您现在的位置:政策咨询
标题:
*
类型: *
姓名: *
联系电话: *
Email地址: *
诉求内容: *
验证码: *
  
政策咨询回复选登

主题:关于医院药品问题阅读数:4查看全部回复

来信人:崔

管理员回复:

替莫唑胺这个药品在辽宁省药品集中采购平台上,属限价挂网采购药品。如患者需要到沈阳哪一家指定医疗机构购买,沈阳市卫生计生委可以帮助患者联系。如果患者希望到辽宁省肿瘤医院住院或购买药品,请诉求该医疗机构的上级主管机关辽宁省卫生计生委。

回复时间:2018-11-29
诉求时间:2018-11-23

主题:护士学分卡注册阅读数:2查看全部回复

来信人:孟欣

管理员回复:

您好!护士学分卡由归属单位办理,如果是区属单位,可到区卫计局办理;如果是市属单位,到市级医院办理;如果是民营医院,可到对应级别的卫协办理。

回复时间:2018-11-26
诉求时间:2018-11-22

主题:如何取得医美主诊证条件阅读数:2查看全部回复

来信人:庄先生

管理员回复:

一、政策依据 根据《国家卫生计生委关于加强医疗美容主诊医师管理有关问题的通知》(国卫医发〔2017〕16号)要求,对医疗美容主诊医师的专业实行备案管理。医疗机构应当及时将医疗美容主诊医师核定结果报核发其《医疗机构执业许可证》的卫生计生行政部门备案。卫生计生行政部门收到备案信息后,应当在医疗美容主诊医师《医师执业证书》“备注”页登记核定专业,并加盖卫生计生行政部门公章。 二、申请条件 根据《医疗美容服务管理办法》(卫生部令第19号)第十一条:负责实施医疗美容项目的主诊医师必须同时具备下列条件: (一)具有执业医师资格,经执业医师注册机关注册; (二)具有从事相关临床学科工作经历。其中,负责实施美容外科项目的应具有6年以上从事“美容外科”或“整形外科”等相关专业临床工作经历;负责实施美容牙科项目的应具有5年以上“牙科”或“口腔科”专业临床工作经历;负责实施美容中医科和美容皮肤科项目的应分别具有3年以上从事“中医”专业和“皮肤病”专业临床工作经历; (三)经过医疗美容专业培训或进修并合格,或已从事医疗美容临床工作1年以上。 三、需提供的要件材料 1、《医疗美容主诊医师专业备案表》1份; 2、医疗机构执业许可证副本(含诊疗科目)复印件1份; 3、《医师资格证书》复印件1份; 4、《医师执业证书》原件及复印件1份; 5、提供医疗美容临床工作1年以上工作证明; 6、指导老师的主诊医师资格证书原件及复印件。 办理地点:沈阳市政务服务中心一楼市卫计委审批服务窗口。

回复时间:2018-11-23
诉求时间:2018-11-17

主题:补办护士资格证和职称证丢失阅读数:2查看全部回复

来信人:牧云

管理员回复:

建议您先咨询人社局12333。

回复时间:2018-11-21
诉求时间:2018-11-16

主题:独生子女证能否重办阅读数:1查看全部回复

来信人:罗丹

管理员回复:

根据文件要求,换领光荣证需提供您父母的居民身份证、户口薄、结婚证及原来的《光荣证》原证或者《独生子女父母光荣证审批表》到户籍所在地乡(镇)人民政府或者街道办事处办理。

回复时间:2018-11-19
诉求时间:2018-11-14

主题:有关二胎三胎咨询阅读数:7查看全部回复

来信人:丛琳

管理员回复:

根据您的情况判断,您目前肚子里的宝宝算是二孩,根据 2016年3月23日省人大常委会第四次修订的《辽宁省人口与计划生育条例》第三章第十七条符合下列情形之一的,经批准可以再生育一胎: (一)再婚(不含复婚,下同)夫妻婚前共计生育(含依法收养,下同)一个子女,婚后又生育一个子女的。

回复时间:2018-11-15
诉求时间:2018-11-10

主题:二胎准生证阅读数:1查看全部回复

来信人:丁慧敏

管理员回复:

根据省卫生计生委《关于印发辽宁省生育登记服务和再生育审批的有关规定的通知》(辽卫发〔2016〕19号)规定办理二孩生育登记材料包括:夫妻双方身份证、户口簿(或居住证)、结婚证。此外,生育后补办生育登记的需提交《出生医学证明》,委托代理的需提交《办理计划生育事项委托书》,以及其它情形所需的相关材料。

回复时间:2018-11-15
诉求时间:2018-11-09

主题:我的学分卡从原单位调出来了。卫计委不审核,现在...阅读数:4查看全部回复

来信人:孙颖

管理员回复:

首先您的学分卡是不需要审核的,如果您调入单位归属区、县卫协管理,请到区、县卫协办理调入手续;如果您调入单位归属区、县卫计局,请到区、县卫计局办理调入手续。其次如果程序还没清晰,请拨打沈阳市继教办公电话:22742755 刘老师 协助您解决问题。

回复时间:2018-11-13
诉求时间:2018-11-08

主题:癌症病人怎么申请麻醉药品可待因阅读数:0查看全部回复

来信人:张敏

管理员回复:

患者可以到指定的医疗机构办理《癌痛或慢性中、重度非癌痛患者麻醉药品和第一类精神药品专用门诊病历》和《专用就诊卡》,首次办卡的患者需要本人到卫生行政部门指定的具有癌痛和慢性中、重度非癌痛诊断权的医院开具诊断证明、及相关辅助检查。患者持诊断证明、户口本、身份证到本人户口所在区的定点医院办理。

回复时间:2018-11-09
诉求时间:2018-11-07

主题:关于新农合异地就医阅读数:1查看全部回复

来信人:刘娜

管理员回复:

按照新农合管理规定,新农合报销问题需要咨询参合所在地。请您向大连普兰店地区新农合管理部门进行咨询。

回复时间:2018-11-08
诉求时间:2018-11-06
点击查看更多